中山パーク・ホームズ弐番館

  • 宮城県仙台市青葉区中山四丁目

  • / 北山駅 徒歩18分

  • 1996年築 / 11階建 / 178戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

63.4
非常に割安

推定相場価格より20.6%割安

販価
2,090万円
34.8万円/㎡
相場
2,632万円
43.8万円/㎡
1,418
2,228
3,037
3,847
AI査定結果
推定相場価格
2,632万円
43.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,228万円〜3,037万円
37.1万円/㎡〜50.6万円/㎡
推定賃料
7.6万円
0.13万円/㎡
推定利回り
4.4%
 
最終更新日: 2026年5月16日
中山パーク・ホームズ弐番館
2,090万円(34.8万円/㎡)/ 10階 / 60.08㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴15件の平均平米単価は23.37万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて48.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/152,090万円34.8万円10階 60.08㎡ 2LDK
2026/03/22980万円16.3万円10階 60.08㎡ 2SLDK ※S・サービススペースは納戸です南東
2026/01/201,100万円18.3万円10階 60.08㎡ 2LDK+S南東
2025/11/101,300万円21.6万円10階 60.08㎡ 2LDK+S南東
2025/10/171,490万円18.2万円4階 82.08㎡ 4LDK西
2025/03/311,520万円18.5万円4階 82.08㎡ 4LDK
2024/12/181,690万円24.7万円1階 68.45㎡ 3LDK南東
2024/12/091,250万円17.4万円8階 71.91㎡ 3LDK
2024/12/091,390万円19.3万円8階 71.91㎡ 3LDK
2024/09/211,790万円26.2万円1階 68.45㎡ 3LDK南西
2024/06/101,890万円27.6万円1階 68.45㎡ 3LDK
2024/04/121,950万円26.1万円4階 74.81㎡ 4LDK西
2023/12/262,098万円29.2万円5階 71.91㎡ 3LDK
2023/08/241,980万円27.5万円5階 71.91㎡ 3LDK南東
2023/06/111,698万円24.9万円2階 68.2㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は35.47万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.9%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15中山パーク・ホームズ弐番館
仙台市青葉区中山四丁目
北山駅18分 2,090万円34.8万円60.082LDK10階 / 11階建 1996178RC
2025/10/30ダイアパレスラピュータ国見
仙台市青葉区国見六丁目
国見駅9分 2,100万円29.8万円70.482LDK2階 / 2階建 2001202RC
2026/02/08ライオンズマンション山手町
仙台市青葉区山手町
北山駅11分 1,790万円29.0万円61.793LDK3階 / 11階建 西1994186RC
2025/07/18ウエストプラザ花京院
仙台市青葉区花京院一丁目
仙台駅6分 2,499万円39.3万円63.592LDK+S4階 / 14階建 1995163SRC
2025/05/25五橋パーク・ホームズ仙台中央ガーデンコート
仙台市青葉区五橋一丁目
五橋駅4分 2,630万円41.2万円63.842LDK9階 / 15階建 1997216RC
2025/11/11ダイアパレス五橋カルテット
仙台市青葉区五橋二丁目
五橋駅5分 2,380万円38.1万円62.493LDK2階 / 14階建 西1996130SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1991〜2001年築, 専有面積50.08㎡〜70.08㎡の平均販売価格

所在地宮城県仙台市青葉区中山四丁目
交通北山駅徒歩18分
築年月1996年
階数11階建
総戸数178戸
建物構造RC
土地権利所有権